Commissions municipales

Les commissions municipales ont été mises en place lors de la réunion du conseil municipal du 14 avril dernier. Si vous le souhaitez vous pouvez vous inscrire dans les commissions ouvertes au public à l’aide de l’imprimé ci-contre (Inscriptions dans les commissions).

  • Commission forêt

Responsable : François DAUBIGNEY
Membres : Jean FORET, Philippe JEUNET et Jean-Yves ROY, Denis LEUBA, André POUTHIER, Jacques TETU, Guy BRENOT, Armand BRETON, Gérard GAGNOUX, Jean-Jacques GAGNOUX, Jean-Claude MICHAUDET

  • Commission urbanisme, voirie et bâtiment

Responsable : Michel BAILLY
Membres : François MAIRET , Bernard MONAMY,  Albert SIGU,
Claudette VADANT, Denis BACHUT, Armand BRETON, Marie-Odile BOUGAUD, Denis LEUBA, Annie PERNOUX, Pierre NIEL

  • Commission de l’information

Responsable : Michel PERRON
Membres : Claude FRANCOIS, Jean-Yves ROY, Clotilde BACHUT, Patricia ANGONIN,
Michel BAILLY, François DAUBIGNEY, Bernard MONAMY, Valérie CHEVRIAUT

  • Commission des finances

Responsable : Michel PERRON
Tous les membres du conseil municipal sont membres de cette commission

  • Commission cimetière

Responsable : Jean-Yves ROY
Membres : Claudette VADANT, Andrée GARNIER, Marie-Odile BOUGAUD, Claude TRUCHOT, Nathalie BOURRIER

  • Commission de l’environnement

Responsable : Françoise DAUBIGNEY
Membres : Valérie CHEVRIAUT, Patricia LOGEROT, François MAIRET, Bernard MONAMY,
Maud SALVATORI, Maryline VERNEZ, Clotilde BACHUT, Nicole CHAPUIS, Denis BACHUT, Renée et Claire-Marie CHEVALIER, Jean-Pierre GARNIER, Charles et Denise PREVITALI,
Corinne MAGUET, Albert et Solange SIGU, André POUTHIER, Martine PERRON,
Annick FRANCOIS, Andrée GARNIER, Jean-Claude GUERRET, Anne ROY, Gérard et
Françoise GAGNOUX, Georges KAEMMERLEN.

  • Commission Scolaire

Responsable : Clotilde BACHUT
Ecole maternelle publique :
Titulaire : Anne-Marie RAVEROT             Suppléante : Nicole CHAPUIS
Ecole élémentaire A. Raffy :
Titulaire : Patricia LOGEROT                    Suppléant : Jean-Yves ROY
Ecoles privées :
Titulaires : Jean-Yves ROY                        Suppléante : Maryline VERNEZ

  • Commission vie associative

Responsable : Patricia ANGONIN
Membres : Clotilde BACHUT, Michel BAILLY, Philippe JEUNET, François MAIRET, Jean-Yves ROY
Albert et Solange SIGU, Claudette VADANT, Maryline VERNEZ, Martine PERRON,
Annick FRANCOIS, Anne ROY, Jean-Claude GUERRET, Andrée GARNIER, Chantal POUTHIER, Corinne MAGUET, Charles et Denise PREVITALI, Renée et Claire-Marie CHEVALIER, Jacqueline VOYEMANT, Georges KAEMMERLEN

  • Commission culture

Responsable : Clotilde BACHUT
Membres : Valérie CHEVRIAUT, Patricia LOGEROT, Maud SALVATORI,
Virginie VADANS-WINCKLER, Marie-Odile BOUGAUD, Corinne MAGUET, Annick FRANCOIS, Jacqueline VOYEMANT, Béatrice HUMBLOT

  • Commission sport

Responsable : Michel PERRON
Membres : François DAUBIGNEY, Jean FORET, Jean-Yves ROY, Maud SALVATORI,
Dominique BON, Jérôme TABANOU, Martine PERRON, Corinne MAGUET, Martine FONTAINE, Nicolas ROY, Jean-Jacques GAGNOUX, Xavier MONOT, Dominique DEWALLY

  • Commission sécurité routière  :

Responsable : Michel BAILLY
Membres : Patricia ANGONIN, Bernard MONAMY, Jean-Luc ROUSSEL, Claudette VADANT, Christophe BOURRIER, Denis BACHUT, Béatrice ROY, Marie-José SERRANO, Pierre NIEL, Georges KAEMMERLEN

  • Correspondant à la défense :

Anne-Marie RAVEROT

  • Délégués à la Sablonne :

François MAIRET et Philippe JEUNET

  • Délégués à l’Auxon :

François DAUBIGNEY, Jean FORET, François MAIRET

  • Délégués au S.I.E.R

Michel BAILLY, Philippe JEUNET, Bernard MONAMY

  • Délégués S.I.C.T.O.M :

Titulaire : Michel BAILLY Suppléant : Maryline VERNEZ
Titulaire : Valérie CHEVRIAUT Suppléant : François MAIRET
Titulaire : Jean FORET Suppléant : Nicole CHAPUIS

  • Délégués au tennis :

Philippe JEUNET, Michel PERRON

  • Délégués Ecole de musique :

Clotilde BACHUT, Claude FRANCOIS

  • Délégués foyer rural :

Valérie CHEVRIAUT, François DAUBIGNEY

  • Délégués du patrimoine :

Jean FORET, François MAIRET

  • Musée des Pompiers

Claude FRANCOIS

  • Association Saint Aubin Jura d’Europe

François DAUBIGNEY, Michel PERRON

  • Association Communes Forestières

Titulaire : François DAUBIGNEY   Suppléant : Jean FORET

  • Référent pour l’ambroisie

François DAUBIGNEY